Visite de la Région


Cliquez ici pour les directions de la Ferme de la Croix Rouge

Visiter la région – Les endroits que nous recommandons à tous ceux qui sont intéressés par la Première Guerre, les Américains en France à l’époque et la 42e Division.

Cliquer ici pour voir la region de la Ferme de la Croix Rouge avec les directions en Cartes Google

Fère-en-Tardenois – Office du Tourisme du Tardenois
Château Thierry – Maison du Tourisme du Sud de l’Aisne

Musées de la Première Guerre

Musées de la Première Guerre dans la région
Belleau – Musée de la Mémoire de Belleau
Meaux – Musée de la Grande Guerre – Télécharger le programme 2017

Musées de la Première Guerre dans l’Est de la France
Chemin des Dames – Caverne du Dragon
Fleury devant Douaumont – Mémorial de Verdun
Reims Musée du Fort de la Pompelle
Suippes – Centre d’interprétation
VerdunLa Citadelle
Argonne – La Haute Chevauchée
Verdun – Tranchées de Verdun

Musées de la Première Guerre en France
BlérancourtMusée Franco-américain
CompiègneMusée de l’Armistice
ParisMusée de l’Armée
PéronneHistorial de la Grande Guerre

Cimetières américains de la Première Guerre

Cimetières américains de la Première Guerre dans la région:
Belleau Aisne-Marne Cemetery
Seringes-et-Nesles – Oise-Aisne Cemetery

Seringes-et-Nesles Relief
Seringes-et-Nesles - Relief Pedestal Engraving

Ci-dessus: Dans l’église de Seringes-et-Nesles, vous pouvez voir une inscription avec les noms des soldats américains enterrés au cimetière voisin en dessous d’une belle Pietà. On ne peut pas manquer de voir la corrélation entre Marie portant le corps de son fils et le soldat américain portant son camarade mort. Et pourtant le sculpteur James Butler n’a vu cette œuvre qu’après avoir terminé le soldat de la division Arc-en-ciel. Il faut demander au maire qui vit en face de l’église de vous en ouvrir la porte.

 

Cimetières américains de la Première Guerre en France:
Meuse Argonne Cemetery
Somme Cemetery
Saint Mihiel Cemetery
Suresnes Cemetery

Déchargez une liste PDF des Membres du 167e (Alabama) Régiment d’Infanterie qui reposent dans les cimetières de l’ABMC.

Principaux Mémoriaux français et américains

 

Principaux Mémoriaux français et américains dans la région

 

Château-Thierry – Cote 204, Monument Américain

Château-Thierry - Monument Américain
Château-Thierry - Monument Américain
Château-Thierry - Monument Américain

Marne La CoquetteMonument de l’Escadrille Lafayette
Meaux Monument Américain
Fismes – Le pont en mémoire de la 28e Division US vaut le détour.

Voir aussi ces sites internet:
American Battle Monuments Commission
American War Memorials Overseas

Principaux Mémoriaux français et américains dans l’Est de la France

Blanc Mont – Monument americain
Marne – Ferme de Navarin – Memorial de la bataille de Champagne et ossuaire pour plus de 10,000 soldats tombes pendant la bataille. Le General Gouraud est aussi enterre ici. La sculpture de Real del Sarte represente un groupe de trois soldats a l’image du General Gouraud, de son frère mort au Chemin des Dames et de Quentin Roosevelt mort pour la France.  Une maquette de cette sculpture se trouve au World War One Museum in Kansas City.
Montfaucon – Monument americain
Montsec – Monument americain
Varennes-en-Argonne – Monument de Pennsylvanie

Voir aussi ces sites internet:
American Battle Monuments Commission
American War Memorials Overseas

 

Sur les traces du 167e Régiment d’Infanterie d’Alabama, 42e Division US

Campements du 1er Batallion du 167e (Alabama) Regiment d’Infanterie

Campements du 1er Batallion du 167e (Alabama) Regiment d’Infanterie

25 Novembre, 1917 – 21 Novembre, 1918

Station Nearest Town Department Arrival Date – Departure Date
Le Havre Manche 25 11 1917 – 26 11 1917
Vaucouleurs Meuse 28 11 1917 – 28 11 1917
Uruffe Meurthe-et-Moselle 28 11 1917 – 12 12 1917
Aboncourt Meurthe-et-Moselle 12 12 1917 – 13 12 1917
Vesaignes Haute-Marne 13 12 1917 – 26 12 1917
Cirey-les-Mareilles Haute-Marne 26 12 1917 – 27 12 1917
Chamarande Haute-Marne 27 12 1917 – 28 12 1917
Marac Haute-Marne 28 12 1917 – 16 2 1918
Rolampont Haute-Marne 16 2 1918 – 16 2 1918
St. Clément Meurthe-et-Moselle 17 2 1918 – 17 2 1918
Glonville Meurthe-et-Moselle 17 2 1918 – 21 2 1918
Brouville Meurthe-et-Moselle 21 2 1918 – 27 2 1918
Ancerviller Meurthe-et-Moselle 27 2 1918 – 6 3 1918
Brouville Meurthe-et-Moselle 6 3 1918 – 7 3 1918
Glonville Meurthe-et-Moselle 7 3 1918 – 16 3 1918
Brouville Meurthe-et-Moselle 16 3 1918 – 21 3 1918
Glonville Meurthe-et-Moselle 21 3 1918 – 22 3 1918
Magnières Meurthe-et-Moselle 22 3 1918 – 28 3 1918
Reherrey Meurthe-et-Moselle 28 3 1918 – 29 3 1918
Neuviller Meurthe-et-Moselle 29 3 1918 – 6 4 1918
St.Maurice-aux-Forges Meurthe-et-Moselle 6 4 1918 – 18 4 1918
Les Carrières Meurthe-et-Moselle 18 4 1918 – 25 4 1918
St.Maurice-aux-Forges Meurthe-et-Moselle 25 4 1918 – 2 5 1918
Les Carrières Meurthe-et-Moselle 2 5 1918 – 10 5 1918
Vacqueville Meurthe-et-Moselle 10 5 1918 – 18 5 1918
St.Maurice-aux-Forges Meurthe-et-Moselle 18 5 1918 – 26 5 1918
Les Carrières Meurthe-et-Moselle 26 5 1918 – 3 6 1918
Vacqueville Meurthe-et-Moselle 3 6 1918 – 11 6 1918
St.Maurice-aux-Forges Meurthe-et-Moselle 11 6 1918 – 20 6 1918
Vacqueville Meurthe-et-Moselle 21 6 1918 – 21 6 1918
Vaxancourt Vosges 22 6 1918 – 23 6 1918
Thaon-les-Vosges Vosges 23 6 1918 – 23 6 918
Vitry-la-Ville Marne 24 6 1918 – 24 6 1918
Cheppe-la-Prairie Marne 27 6 1918 – 28 6 1918
Recy Marne 28 6 1918 – 29 6 1918
Camp de la Noblette Marne 30 6 1918 – 3 7 1918
Suippes Marne 4 7 1918 – 4 7 1918
Souain Marne 5 7 1918 – 18 7 1918
La Cheppe Marne 19 7 1918 – 20 7 1918
Courtisols Marne 21 7 1918 – 21 7 1918
Coolus Marne 21 7 1918 – 21 7 1918
Trilport Seine-et-Marne 22 7 1918 – 22 7 1918
Sammeron Seine-et-Marne 22 7 1918 – 24 7 1918
North of Epieds (1st bat. in line) Aisne 25 7 1918 – 25 7 1918
Croix Rouge Farm Aisne 25 7 1918 – 28 7 1918
River Ourcq (Hill 212) Aisne 28 7 1918 – 3 8 1918
Near Balenchères (Forêt de Fère) Aisne 3 8 1918 – 10 8 1918
Near Chateau-Thierry Aisne 10 8 1918 – 11 8 1918
Montreuil-aux-Lions Aisne 11 8 1918 – 14 8 1918
Chamigny Seine-et-Marne 14 8 1918 – 17 8 1918
La Ferté-sous-Jouarre Seine-et-Marne 17 8 1918 – 17 8 1918
Breuvannes Haute-Marne 18 8 1918 – 28 8 1918
St.-Ouen-lès-Parey Vosges 28 8 1918 – 29 8 1918
Dommartin Vosges 29 8 1918 – 4 9 1918
Favières Vosges 5 9 1918 – 5 9 1918
Allain Meurthe-et-Moselle 5 9 1918 – 7 9 1918
Toul Meurthe-et-Moselle 8 9 1918 – 8 9 1918
Sanzey Meurthe-et-Moselle 9 9 1918 – 11 9 1918
Seicheprey Meurthe-et-Moselle 11 9 1918 – 12 9 1918
Pannes Meurthe-et-Moselle 12 9 1918 – 13 9 1918
St. Benoit Meuse 13 9 1918 – 27 9 1918
Nonsard Meuse 27 9 1918 – 30 9 1918
Marbotte Meuse 30 9 1918 – 1 10 1918
Bulainville Meuse 1 10 1918 – 4 10 1918
Parois Meuse 4 10 1918 – 5 10 1918
Montfaucon-en-Argonne Meuse 5 10 1918 – 11 10 1918
Exermont Ardennes 11 10 1918 – 14 10 1918
Sommerance Ardennes 14 10 1918 – 16 10 1918
Côte de Châtillon Ardennes 16 10 1918 – 21 10 1918
Exermont Ardennes 21 10 1918 – 2 11 1918
Sommerance Ardennes 2 11 1918 – 3 11 1918
Imécourt Ardennes 3 11 1918 – 4 11 1918
Buzancy Ardennes 4 11 1918 – 5 11 1918
Artaise-le-Vivier Ardennes 5 11 1918 – 6 11 1918
Bulson Ardennes 6 11 1918 – 9 11 1918
Artaise-le-Vivier Ardennes 9 11 1918 – 10 11 1918
Les-Petites-Armoises Ardennes 10 11 1918 – 11 11 1918
Boult-aux-Bois Ardennes 11 11 1918 – 13 11 1918
Imécourt Ardennes 13 11 1918 – 14 11 1918
Landres-et-St.George Ardennes 14 11 1918 – 16 11 1918
Brandeville Meuse 16 11 1918 – 20 111918
Villécloye Meuse 20 11 1918 – 21 11 1918